Panelistas

  • Valeria Zepeda

    Valeria Zepeda

    Jornada: Observadores Internacionales

    Catedrática ITAM

    Ver semblanza

    Gabriel Guerra

    Gabriel Guerra

    Jornada: Observadores Internacionales

    Presidente y Director General de Guerra Castellano y Asociados.

    Ver semblanza

    Allert Brown

    Allert Brown

    Jornada: Observadores Internacionales

    Director de Casa California en México /Universidad de California.

    Ver semblanza

    Leonardo Kourchenko

    Leonardo Kourchenko

    Jornada: Observadores Internacionales

    Periodista

    Ver semblanza

    Raúl Benítez

    Raúl Benítez

    Jornada: Observadores Internacionales

    Presidente del Colectivo Análisis de Seguridad con Democracia A.C.

    Ver semblanza

    Nohora Niño

    Nohora Niño

    Jornada: Observadores Internacionales

    Investigadora del COLEF-ITAM

    Ver semblanza

    Luz Elena Baños Rivas

    Luz Elena Baños Rivas

    Jornada: Observadores Internacionales

    Directora General de Vinculación con las Organizaciones de la Sociedad Civil de la Secretaría de Relaciones Exteriores.

     

    Ver semblanza

    Leonardo Curzio

    Leonardo Curzio

    Jornada: Observadores Internacionales

    Analista Político.

    Ver semblanza

    Pablo Parás García

    Pablo Parás García

    Jornada: Observadores Internacionales

    Socio fundador de la empresa encuestadora Data Opinión Pública y Mercados

    Ver semblanza

    Rafael Fernández de Castro

    Rafael Fernández de Castro

    Jornada: Observadores Internacionales

    Ver semblanza

    Flor Maria Rigoni

    Flor Maria Rigoni

    Jornada: Observadores Internacionales

    Ver semblanza

    Valeria Moy

    Valeria Moy

    Jornada: Observadores Internacionales

    Ver semblanza

  • Luis Bernardo López Sosa

    Luis Bernardo López Sosa

    Jornada: Observadores Internacionales

    Premio Nacional de la Juventud 2015, categoría de fortalecimiento a la cultura indígena.

    Alejandro Blancas

    Alejandro Blancas

    Jornada: Observadores Internacionales

    Representante en México del Organismo Internacional de la Juventud para Iberoamérica

    Jimena Montalvo

    Jimena Montalvo

    Jornada: Observadores Internacionales

    Google y Directora de Pictorama Inc

    María Antonieta Alcalde

    María Antonieta Alcalde

    Jornada: Observadores Internacionales

    Directora de la Oficina de vinculación con la ONU y de Advocacy, International Planned Parenthood Federation (IPPF) Western Hemisphere Región, sede NYC.

    Jimena Gadea

    Jimena Gadea

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    Pictorama Inc.

    Mónica Valdéz

    Mónica Valdéz

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    Directora de investigación del Instituto Mexicano de la Juventud

    Pedro Kumamoto

    Pedro Kumamoto

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    (Vía Virtual)

    Gabriela de la Riva

    Gabriela de la Riva

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    Presidenta de la Riva Group.

    Leonor Calderón

    Leonor Calderón

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    Directora de la Oficina Subregional de la Secretaría General Iberoamericana para México, el Caribe y Centroamérica (SEGIB).

    María Antonieta Alcalce

    María Antonieta Alcalce

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    Directora de la Oficina de vinculación con la ONU y de Advocacy, International Planned Parenthood Federation (IPPF) Western Hemisphere Región, sede NYC.

    Humberto Soto

    Humberto Soto

    Jornada: Jóvenes y desigualdades

    Oficial de Asuntos Sociales de la Unidad de Desarrollo Social, Sede Subregional en México de la Comisión económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

  • Alejandro Ordorica Saavedra

    Alejandro Ordorica Saavedra

    Jornada: Cultura La conciencia de lo nuestro

    Escritor e investigador, ex director del Programa Cultural de las Fronteras

    Ver semblanza

    Gabriela de la Riva

    Gabriela de la Riva

    Jornada: Cultura La conciencia de lo nuestro

    Presidenta de la Riva Group

    Ver semblanza

    Tomás Urtusástegui

    Tomás Urtusástegui

    Jornada: Patrimonio: Memoria y dignidad histórica. Las artes y la identida nacional

    La dramaturgia y la mexicanidad

    Ver semblanza

    Hernán Lara Zavala

    Hernán Lara Zavala

    Jornada: Patrimonio: Memoria y dignidad histórica. Las artes y la identida nacional

    La literatua en la memoria nacional

    Ver semblanza

    Álvaro Hegewish

    Álvaro Hegewish

    Jornada: Patrimonio: Memoria y dignidad histórica. Las artes y la identida nacional

    La música mexicana en el mundo

    Ver semblanza

    Verónica García Rodríguez

    Verónica García Rodríguez

    Jornada: Cultura La conciencia de lo nuestro

    Los niños en la Cultura. Experiencia Kanules

    Ver semblanza

    Eduardo Cruz Vázquez

    Eduardo Cruz Vázquez

    Jornada: Cultura La conciencia de lo nuestro

    Política y Gestión Culturales

    Ver semblanza

    Miguel Poot

    Miguel Poot

    Jornada: Cultura La conciencia de lo nuestro

    Legislación Cultural

    Ver semblanza

    Beatríz Pagés

    Beatríz Pagés

    Jornada: Cultura La conciencia de lo nuestro

    El Periodismo en la vida cultural de México o Cultura y Periodismo

    Ver semblanza

  • Gabino Fraga

    Gabino Fraga

    Jornada: Infraestructura

    Director General de GAP

    Ver semblanza

    Luis Soto

    Luis Soto

    Jornada: Infraestructura

    Periodista

    Ver semblanza

    Luis Enrique Montañez Cartaxo

    Luis Enrique Montañez Cartaxo

    Jornada: Infraestructura

    Director General del Centro de Servicios de Energía y Sustebtabilidad, A.C.

    Ver semblanza

    Eduardo García López

    Eduardo García López

    Jornada: Infraestructura

    Director General Infraestructura Pública y Privada IP&P

    Ver semblanza

    Abelardo Arroyo

    Abelardo Arroyo

    Jornada: Infraestructura

    IFC.  México Senior Investment Officer

    Ver semblanza

    Arturo Olvera

    Arturo Olvera

    Jornada: Infraestructura

    Presidente MTH Capital

    Ver semblanza

    Gerardo Ferrando Bravo

    Gerardo Ferrando Bravo

    Jornada: Infraestructura

    Ex Director General del Metro, Ex Director de la Facultad de Ingeniería UNAM

    Ver semblanza

    Lourdes Melgar

    Lourdes Melgar

    Jornada: Energía

    Presidenta del IWF México

    Ver semblanza

    Cintia Angulo

    Cintia Angulo

    Jornada: Energía

    Vicepresidenta de Power China México

    Ver semblanza

    Juan Eibenschutz

    Juan Eibenschutz

    Jornada: Energía

    Director General CNSNS.

    Ver semblanza

    Antonio Caballero

    Antonio Caballero

    Jornada: Energía

    Director General G-500.

    Ver semblanza

    Carlos Morales

    Carlos Morales

    Jornada: Energía

    Director General Petrobal.

    Ver semblanza

  • Miguel Juan León

    Miguel Juan León

    Jornada: Etnicidad, Migración e Identidad

    Pedagogo totonaca

    Ver semblanza

    Francisco Acosta Báez

    Francisco Acosta Báez

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Fundador del Centro de las Artes Indígenas (PCI, UNESCO).

    Ver semblanza

    Carlos Gómez

    Carlos Gómez

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Biólogo, médico tradicional, investigador UNAM

    Ver semblanza

    Mauricio López

    Mauricio López

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Maestro de Medicina Tradicional, fundador de las Academias de Masaje

    Ver semblanza

    LEOPOLDO MENDÍVIL LÓPEZ

    LEOPOLDO MENDÍVIL LÓPEZ

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Escritor y comunicador

    Ver semblanza

    Joaquin Davalos

    Joaquin Davalos

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Catedrático UNAM

    Ver semblanza

    Dra. Esther del Río Serrano

    Dra. Esther del Río Serrano

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Científica, especialista en temas de agua y de identidad

    Ver semblanza

    Santiago Pando

    Santiago Pando

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Escritor, cineasta

    Ver semblanza

    CARLOS ZOLLA

    CARLOS ZOLLA

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Autor de la Biblioteca Mexicana de Medicina Tradicional

    Ver semblanza

    Nacho Lozano

    Nacho Lozano

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Ver semblanza

    YOSHIMISHI YOSHIKAI

    YOSHIMISHI YOSHIKAI

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Rector de la Universidad práctica Yoshikai, comunidad japonesa.

    Ver semblanza

    ROSY OROZCO

    ROSY OROZCO

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Especialista en el combate de la trata de personas

    Ver semblanza

    FABRIZIO LEÓN DIEZ

    FABRIZIO LEÓN DIEZ

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Periodista, escritor, fotógrafo, director de La Jornada Maya

    Ver semblanza

    ENRIQUE QUEZADAS

    ENRIQUE QUEZADAS

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Escritor, cantautor y poeta

    Ver semblanza

    Jai Hari Singh

    Jai Hari Singh

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad

    Presidente de la Fundación Yoga somos todos, líder espiritual Sikh

    Ver semblanza

    TIAHOGA RUGE

    TIAHOGA RUGE

    Jornada: Etnicidad, Migración e Identidad

    Experta en comunicación y educación ambiental, cineasta

    Ver semblanza

    Cesar Daniel González Madruga

    Cesar Daniel González Madruga

    Jornada: Etnicidad, Migración e Identidad

    Escritor, rector del Renacimiento Mexicano

    Ver semblanza

    ARNOLD RICALDE DE JAGER

    ARNOLD RICALDE DE JAGER

    Jornada: Etnicidad, Migración e Identidad

    Ambientalista, fundador de Organi-K

    Ver semblanza

    ARIOSTO OTERO

    ARIOSTO OTERO

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    MURALISTA MEXICANO

    Ver semblanza

    Martín Makawi

    Martín Makawi

    Jornada: Etnicidad, Migración e Identidad

    Líder, poeta y músico rarámuri

    Ver semblanza

    Rubisel Gómez Nigenda

    Rubisel Gómez Nigenda

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Patrón de la Danza de los Parachicos (PCI, UNESCO)

    Ver semblanza

    Narciso Hernández

    Narciso Hernández

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Presidente del Consejo de la Ceremonia Ritual de Voladores (PCI, Unesco)

    Ver semblanza

    Fernando Nava

    Fernando Nava

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Investigador de la UNAM, exdirector del Instituto Nacional de Lenguas Indígenas

    Ver semblanza

    Lizzette Arguello

    Lizzette Arguello

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Migrante de Corazón, cineasta especializada en Migración. Pemiada por documental de Las Patronas

    Ver semblanza

    JORGE LOPEZ ESPINOSA

    JORGE LOPEZ ESPINOSA

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Presidente de la comisión de Derechos Humanos de San Luís Potosí

    Ver semblanza

    Gabriela Sodi

    Gabriela Sodi

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Artista, promotora cultural

    Ver semblanza

    Antonio Velasco Piña

    Antonio Velasco Piña

    Jornada: Etnicidad, migración e identidad
    Escritor, historiador, especialista en mexicanidad

    Ver semblanza

  • Manuel Antonio Durán Cruz

    Manuel Antonio Durán Cruz

    Jornada: Ciencia, Tecnología y Educación

    Coordinador Académico, El Ingenio

    Ver semblanza

    Jorge Buendía

    Jorge Buendía

    Jornada: Ciencia, Tecnología y Educación

    Equipo Central, Clubes de Ciencia México & Associate Computational Biologist, Broad Institute of MIT and Harvard

    Ver semblanza

    Keyla Carol Rosenfeld

    Keyla Carol Rosenfeld

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Licenciada en Comunicación por la UIA. Estudió varios diplomados en comunicación activa, medicina tradicional mexicana, creatividad con niños y terapias alternativas, entre otros.

    Ver semblanza

    Lic. Miguel Juan León

    Lic. Miguel Juan León

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Coordinador del Kantiyan, Consejo de Abuelos y Coordinador del Centro de las Artes Indígenas

    Ver semblanza

    Vidal Elías

    Vidal Elías

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Consultor independiente, e investigador asociado a cargo del área de socioeconomía en el laboratorio de Biología y cultivo de moluscos. Ciencias del mar. CINVESTAV-IPN. Unidad Mérida

    Ver semblanza

    Rudayna

    Rudayna

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Share resources, work smartly and efficiently, eliminate waste and help one another.

    Ver semblanza

    Julieta Osornio

    Julieta Osornio

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Sub-gerente Banco de México, y Co-fundadora de Allium

    Ver semblanza

    Jorge Welti-Chanes

    Jorge Welti-Chanes

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Decano Académico Asociado, Escuela de Ciencias e Ingeniería, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Monterrey

    Ver semblanza

    Jorge Eduardo Buendía Buendía

    Jorge Eduardo Buendía Buendía

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Clubes de Ciencia

    Ver semblanza

    Paulo Blikstein

    Paulo Blikstein

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Assistant Professor of the Graduate School of Education; Director, Transformative Learning Technologies Lab, Stanford University

    Ver semblanza

    Jorge Vega

    Jorge Vega

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Director de Asuntos Legales y Corporativos de Microsoft en México, & Assistant General Counsel, Microsoft Corporation. Presidente, Consejo Consultivo de la Asociación de Internet México

    Ver semblanza

    Francisco Paoli Bolio

    Francisco Paoli Bolio

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Investigador, Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM

    Ver semblanza

    Paulo Blikstein

    Paulo Blikstein

    Jornada: Ciencia, tecnología y educación

    LAssistant Professor of the Graduate School of Education & Director of the Transformative Learning Technologies Lab, Stanford University

    Ver semblanza

    Teresa Bracho

    Teresa Bracho

    Jornada: Ciencia, Tecnología, Educación
    Consejera, Junta de Gobierno del Instituto Nacional para la Evaluación de la Educación

    Ver semblanza

  • Víctor Hermosillo

    Víctor Hermosillo

    Jornada: Empresas y economía

    Senador por Baja California. Integrante de las siguientes Comisiones: Especial de Productividad, Relaciones Exteriores América del Norte, Recursos Hidráulicos, Educación y de Relaciones Exteriores Asia-Pacífico

    Ver semblanza

    Clara Jusidman

    Clara Jusidman

    Jornada: Empresas y economía

    Presidenta honoraria de INCIDE Social A.C. y Miembro titular del Seminario de Cultura Mexicana

    Ver semblanza

    Altagracia Gómez

    Altagracia Gómez

    Jornada: Empresas y economía

    Co-Presidente del Consejo, Grupo Empresarial G

    Ver semblanza

     MAURICIO MILLAN

    MAURICIO MILLAN

    Jornada: Empresas y economía

    Vicepresidente y Miembro del Consejo de Administración de Coraza Corporación Azteca

    Ver semblanza

    JOSE LUIS DE LA CRUZ

    JOSE LUIS DE LA CRUZ

    Jornada: Empresas y economía

    Director General del Instituto para el Desarrollo Industrial y del Crecimiento Económico A.C

    Ver semblanza

    ALBERTO BARRANCO CHAVARRIA

    ALBERTO BARRANCO CHAVARRIA

    Jornada: Empresas y economía

    Periodista y profesional de la economía

    Ver semblanza

    FRANCISCO CERVANTES

    FRANCISCO CERVANTES

     Jornada: Empresas y economía

    Empresario y vicepresidente de la Comisión de Seguridad de CONCAMIN

    Ver semblanza

    ALONSO CASTELLOT

    ALONSO CASTELLOT

    Jornada: Empresas y economía

    Periodista radiofónico especializado en negocios y editorialista de El Universal

    Ver semblanza

    José Luis Carazo Preciado

    José Luis Carazo Preciado

    Jornada: Empresas y economía

    Líder Sindical y representante de la Confederación de Trabajadores de México ante el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS)

    Ver semblanza

  • Santiago Escalona

    Santiago Escalona

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Nokia 

    Ver semblanza

    Luis Lucatero

    Luis Lucatero

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Consultor Independiente

    Ver semblanza

    Luis Miguel Martínez

    Luis Miguel Martínez

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    UIA (a distancia)

    Ver semblanza

    Javier Salgado

    Javier Salgado

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Altán Redes

    Ver semblanza

    Erik Huesca

    Erik Huesca

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    FCCD / AMI

    Ver semblanza

    Ernesto Flores

    Ernesto Flores

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    CC-IFT

    Ver semblanza

    Daniel Moreno

    Daniel Moreno

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Animal Político

    Ver semblanza

    Edgar Olvera Jiménez

    Edgar Olvera Jiménez

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    SCT

    Ver semblanza

    Valentina Benítez

    Valentina Benítez

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Ver semblanza

    Erick Huerta Velázquez

    Erick Huerta Velázquez

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Redes AC

    Ver semblanza

    Salvador Camarena

    Salvador Camarena

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Mexicanos contra la Corrupción

    Ver semblanza

    María Eloísa Talavera Hernández

    María Eloísa Talavera Hernández

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Cámara de Diputados

    Ver semblanza

    Luis Roberto Martínez Del Barrio

    Luis Roberto Martínez Del Barrio

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Ver semblanza

    Gabriel Székely

    Gabriel Székely

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Ver semblanza

    Gabriel Contreras Saldívar

    Gabriel Contreras Saldívar

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    IFT

    Ver semblanza

    Cristina Ruiz de Velasco

    Cristina Ruiz de Velasco

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    AT&T

    Ver semblanza

    Clara Luz Álvarez

    Clara Luz Álvarez

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    UP

    Ver semblanza

    Aleida Calleja

    Aleida Calleja

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    Observacom

    Ver semblanza

    Carlos Casasús

    Carlos Casasús

    Jornada: Telecomunicaciones: cobertura y acceso

    CUDI

    Ver semblanza

  • Miguel Carbonell

    Miguel Carbonell

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    UNAM

    Ver semblanza

    Pedro Cobo

    Pedro Cobo

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Excatedrático del ITAM

    Ver semblanza

    Gerardo Laveaga

    Gerardo Laveaga

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Inacipe

    Ver semblanza

    Roberto Campa

    Roberto Campa

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Ver semblanza

    Gabriel Quadri

    Gabriel Quadri

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Candidato presidencial 2012

    Ver semblanza

    Ana Laura Magaloni

    Ana Laura Magaloni

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    CIDE.

    Ver semblanza

    Roberto Trad

    Roberto Trad

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Estratega de campañas políticas.

    Ver semblanza

    Hugo Alejandro Concha Cantú

    Hugo Alejandro Concha Cantú

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    IIJ-UNAM e ITAM.

    Ver semblanza

    Benjamín Hill

    Benjamín Hill

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Jefe de Unidad de Políticas de Mejora, IMSS.

    Ver semblanza

    Juan Antonio Le Clercq Ortega

    Juan Antonio Le Clercq Ortega

    Jornada: Estado de Derecho y Democracia

    Coordinador del Índice Global de Impunidad México, UDLAP.

    Ver semblanza